Волшебство книжного лета!
 
Лето – пора каникул, радости, веселья и звонкого смеха. Лето – лучшее время для отдыха. А если провести его с библиотекой и книгой - это прекрасно вдвойне.
В летнее время в целях организации досуга детей, а также стимулирования чтения детей, расширения их читательского кругозора и развития литературно-творческих способностей Краснозёрская детская библиотека работала по программе летнего чтения «Эколето в библиотеке». На протяжении всего июня сотрудники детской библиотеки принимали в её стенах ребят детских площадок, которые были организованны при школах р.п. Краснозерское. Ребята имели возможность систематически бывать в читальном зале, а мы имели возможность общения с нашими юными читателями. Им было предложено отправиться в увлекательное путешествие в книжное царство в поисках самых интересных книг, принять участие в викторинах, конкурсах, играх, литературных турнирах, краеведческих лото. Старт летним чтениям был дан 1 июня в День защиты детей.
За летний период было проведено 30 мероприятий, которые носили не только развлекательный, но и познавательный характер.
Этим летом как и предыдущим очереди на абонементе были обычным явлением. Большее внимание ребят было направлено на чтение литературы по спискам, рекомендованным для чтения учителями.
Особые слова благодарности хочется сказать в адрес мам и пап, бабушек и дедушек, а также наших юных читателей, проявивших активность и старание. Дети приехавшие погостить к своим родным, тоже пополнили ряды наших читателей (примерно 78 человек).  Увеличилась посещаемость детей в библиотеку и соответственно книговыдача.
В конце августа, подводя итог всей работы в летние месяцы, хочется отметить конкретные классы, которые особенно отличились этим летом: 2-е, 3 «а», 3 «в», 4-е, 5 «а», 5 «б», 6-е классы Краснозёрской школы №1; 3 класс Краснозёрской основной школы; 2 «б», 3-е, 4-е, 5 «а», 5 «б», 7 «в» класс Краснозёрской школы №2 имени Ф.И. Анисичкина.
Лидерами летнего чтения в этом году стали ученицы Краснозёрской школы №1: Титова Валя (4 «а» класс), Шовикова Соня (6 «б» класс), Роппель Маша (6 «в» класс). Успевали совмещать отдых с чтением многие другие наши читатели.
В конце лета девчонки и мальчишки приняли активное участие в акции «Книга на ладошке, солнцу на одёжку».  На цветных «ладошках» ребята писали самые интересные книги, прочитанные летом и рекомендовали их своим друзьям.
Впереди новый учебный год и мы ждём наших юных читателей на интересные творческие встречи в детской библиотеки. Пусть чтение станет для вас привлекательным и полезным.
JoomShaper