75-летию Сталинградской битвы
 
Не перечислить всех героев,
Оставшихся навеки там,
Где и поныне пахнет  кровью
Земля  с  железом  пополам.
Пройдут  года, потом  тысячелетия,
И вечно будет  помнить  вся  земля
Великую победу в сорок  третьем,
Тот зимний  день – второе  февраля…
                                      Маргарита Агашина
 
75 лет назад, 2 февраля 1943 года, завершилась Сталинградская битва – одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны.
В Краснозёрской детской библиотеке в этот день состоялся урок мужества «Ты в памяти и сердце, Сталинград». На встречу с восьмиклассниками КСОШ № 1 был приглашён ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы, Алексей Ильич Саморезов, которому в этом году исполнится 97 лет. С приветственным словом выступил, Глава Краснозёрского района Александр Викторович Баев, он поздравил Алексея Ильича со значимым событием – 75-летием со дня разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, вручил Почетную грамоту администрации и Совета депутатов Краснозерского района, а также передал поздравления временно исполняющего обязанности Губернатора Новосибирской области А.А.Травникова. Ответное слово было предоставлено Алексею Ильичу, он рассказал об одной  из величайших страниц той страшной войны, великой  битве  на Волге – битве за Сталинград. Ребята услышали о героизме и мужестве, проявленном при защите Сталинграда. Урок сопровождался показом презентации по данной теме, чтением стихов, видеоматериалами. В читальном зале была оформлена выставка «Великая битва в Великой войне».
7 февраля данная тема была продолжена. Для кадетов Краснозёрской СОШ № 2 имени Ф.И. Анисичкина в детской библиотеке состоялся ещё один урок мужества, посвящённый 75-летию Победы в Сталинградской битве. Сотрудники библиотеки рассказали ребятам об участниках и героях битвы на Волге, о земляках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. В заключение школьники познакомились с историческими памятниками той великой битвы.
Мы не имеем права забыть тех, кто погиб ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны помнить и гордиться теми, кто защищал Сталинград.
JoomShaper