День народного единства
 
4 ноября  в России отмечается один из самых молодых государственных праздников – День народного единства.
В преддверии празднования Дня народного единства  Краснозерская детская библиотека провела  цикл мероприятий для дошкольников детских садов №2, №4, воспитанников клуба «Филлипок». 4 ноября – это возрожденный праздник со своей историей. Почти 4 столетия назад в начале ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов. 
В честь этого события, в знак благодарности за помощь и заступничество  в 1649 году указом царя Алексея Михайловича Романова день Казанской иконы Божьей Матери, 4 ноября (22 октября по старому стилю)  был объявлен государственным праздником. Этот день праздновался в течение столетий до 1917 года.
Как объяснить детям непростую историю государства Российского? Историю нашей Родины, когда  еще не каждый дошкольник может ответить на вопрос, в какой стране он живет. Уточнить представление детей о Родине – России, развивать патриотические чувства и любовь к Родине, воспитывать интерес к событиям, происходящим в стране – такие  задачи встали перед библиотекарями.
В ходе мероприятия  с детьми были проведены беседы о Родине, о государственной символике России – флаге, гербе и гимне, об историческом прошлом России и  героическом подвиге наших предков. Посмотрев презентацию, дети познакомились с памятником Минину и Пожарскому на Красной площади и собором во имя Казанской иконы Божией Матери – живым свидетельствам событий далекого прошлого.  В заключение урока малыши получили в подарок закладки-памятки.
«Ребята, как вы поняли, что такое День народного единства?» - спросила библиотекарь напоследок. «Это когда все люди вместе сражаются за свою Родину» - без затруднений ответил один мальчик, подведя итог к уроку.
JoomShaper