Эхо Афганистана
 
15 февраля исполнилось 30 лет со дня вывода войск из Афганистана. Советские войска на территории Афганистана воевали 9 лет, 1 месяц и 19 дней – с 1979 по 1989 год. Долгое время война в этой стране оставалась неизвестной и для многих - бескровной. Память об Афганистане забвению не подлежит, потому что живы те, кто воевал, память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие.
В преддверии этой даты в Краснозерской детской библиотеке прошло мероприятие для учащихся 8 а класса КСОШ №2 им. Ф.И. Анисичкина, в форме урока мужества: «Прикоснись сердцем к подвигу», посвященное Дню памяти погибших в Афганистане.
Вместе с ребятами мы попытались перелистать страницы событий 30-летней давности, с помощью реальных фактов, с военными фотографиями, стихотворениями и песнями, рожденными на войне, которые трогают самые тайные струны души.
С интересом и волнением слушали ребята исторические справки о пути воинов-интернационалистов, об их   глубокой любви к нашей Родине, о том, как им было тяжело идти под пули, прощаться навсегда с друзьями.
На нашем мероприятии мы не могли не вспомнить о наших земляках, погибших на афганской земле – Алексееве Алексее Николаевиче, Красникове Виталии Васильевиче, Аблове Сергее Ивановиче, о памятниках и мемориальных досках, воздвигнутых в их честь на территории района.  Выполняя свой воинский долг в Афганистане, как и многие тысячи воинов-интернационалистов, они тоже внесли свой вклад в дело служения нашему Отечеству.
Все выступления сопровождались видео-презентацией «Афганистан». Т. Н. Цыцова обратилась к детям с просьбой помнить и чтить героев той войны, с почтением обращаться ко всем, кто прошел через горнило тех событий и остался жив. Ведь память эта будет жива, пока мы об этом будем говорить.
JoomShaper