Патриотическая неделя информации «Помнить, чтобы жить»

 
И если говорят «Победа!»
То никогда не забывай
Про ту войну, про кровь, про деда…
Про самый долгожданный май!
 
В Краснозёрской детской библиотеке в период с 30 апреля по 9 мая прошла Патриотическая неделя информации «Помнить, чтобы жить», в рамках которой были проведены уроки мужества, уроки памяти, посвящённые 74 годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне. День Победы был и остаётся самым светлым, дорогим и любимым праздником.
Для дошкольников детского сада № 6 и клуба «Филипок» был проведён урок-откровение «Это гордое слово – Победа». Ребята узнали, как отмечается этот праздник у нас в стране. Где проходят военные парады, почему дети и взрослые возлагают венки и цветы к памятникам, что такое георгиевская ленточка? Урок был завершён возложением цветом к памятнику «Навечно в памяти народной».
Урок истории – урок жизни «Маленькая история про большую войну»  и урок мужества «Страницы Великой Отечественной войны» были подготовлены и проведены для  учащихся 1-х, 2-х классов двух школ. Библиотекари рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на плечи нашего народа, о детях, которые наравне со взрослыми ковали долгожданную победу и о том, какой ценой она была завоевана.
Литературно-музыкальная композиция «Шли в бой ребята, ровесники твои» была проведена для учащихся 4-х классов КСОШ №2 имени Героя Советского Союза Ф.И. Анисичкина и посвящена памяти пионеров-героев: Лене Голикову, Зине Портновой, Вале Котику, Марату Казею, а также их подвигам, совершенных в годы Великой Отечественной войны.
В библиотеке были организованы выставки «Память пылающих лет», «Потомкам доблестный пример», «Дороги войны – дороги Победы», «Они заслужили, чтоб их не забыли».
Война закончилась давно, но мы все гордимся подвигами нашего народа,  свято храним память о погибших героях. Мы знаем, что пройдет целый век, но память о них будет всё так же священна.
JoomShaper