Книжная эстафета солнечного лета!
 
Лето – это время отдыха от школьных занятий, пора увлекательных игр, соревнований, развлечений и, конечно же, чтение самых интересных книг!
Летние каникулы – это большая передышка в учебном году. Они проходят в тот период времени, когда закончилась учёба, наступила жаркая погода, а в голове у наших юных читателей роятся планы, как бы интересно отдохнуть и чем заняться. А ещё летние каникулы – это уникальная возможность привлечения к книгам новых читателей, создание отличного пространства творчества и приятного общения с литературой для всех желающих.
В последние годы в библиотеках ведётся большая и интересная работа с детьми по летним программам чтения. Уже стало традицией для всех библиотек работать с лагерями дневного пребывания во время каникул. Ведь летние чтения активизируют у ребят интерес к книгам, приобщают к культуре чтения, развивают детскую фантазию и творческие способности. Организация досуга читателей в летнее время стала неотъемлемой частью работы и нашей детской библиотеки. Именно библиотека превращает летние каникулы ребят в увлекательное путешествие.
В этом году в дни каникул Краснозёрская детская библиотека работала по программе летнего чтения для детей и подростков «Книжная эстафета солнечного лета!» под девизом «Каникулы без скуки». В июне активно сотрудничали со всеми школами рабочего посёлка Краснозёрское. В связи с этим для ребят школьных площадок библиотекари подготовили и провели 36 увлекательных, литературных мероприятий, конкурсно-игровых программ, мастер-классов, громких чтений, обсуждений книг, бесед, викторин, игр, на которых за три летних месяца побывало более 1000 человек.
Проводя каникулы в библиотеке, ребята получали положительные эмоции от встреч с хорошо знакомыми и новыми литературными героями, улучшали навыки общения, развивали интеллектуальные и творческие способности, пополняли багаж необходимых знаний.
Маленьких посетителей, воспитанников детских садов №2,5,6 всё лето ждали путешествия в чудесный мир книг. Для них были проведены урок добра «Ромашки нежный лепесток», познавательно-игровая программа «Шоколадка - это сладко», познавательные часы «Чья профессия нужней, интересней и важней», «Азбука безопасности», «Три цвета праздника», игротека «Радуга загадок», час интересной книги «Я на солнышке лежу». Ребята с удовольствием смотрели мультфильмы, отгадывали загадки, внимательно слушали книги, листали журналы.
Этим летом, как и предыдущим, внимание ребят было направлено на чтение литературы по спискам, которые для них рекомендовали учителя. Активность и старание было, конечно же, за нашими юными читателями, но особый интерес проявили родители, бабушки, дедушки, контролируя чтение своих детей и внуков.
В конце августа, подводя итог всей работы в летние месяцы, хочется отметить конкретные классы, которые особенно отличились этим летом: 2 «б», 3 «а», 4 «б», 6 «а»  Краснозёрской школы №1;  2 «а», 3 «а», 4 «б», 6 «а», 6 «б» классы Краснозёрской школы №2 имени Ф.И. Анисичкина.
Приходите в Краснозёрскую детскую библиотеку! Здесь вы найдете друзей, интересных собеседников. Вместе вы сможете почитать, поиграть, разгадать кроссворды, ребусы, загадки. 
 
Книжек в мире много разных,
Интересных и смешных,
Приглашаем Вас, ребята,
Прочитать побольше их.
JoomShaper