День чтения с улыбкой
 
 «Цените книги, берегите книги, читайте книги,
и вы станете обладателем несметных богатств».
 
В начале октября Детская библиотека отмечала сразу две даты: Всемирный день улыбки и Всероссийский день чтения. Всероссийский день чтения призван вернуть России статус самой читающей страны, привлечь всеобщее внимание к пропаганде чтения и любви к книгам. 9 октября 2019 года стартовала акция к юбилею Детской библиотеки «Подари книги детям». В этот день, благодаря нашим активным читателям, библиотечный фонд увеличился на 45 экземпляров детских книг.
 Основные мероприятия проходили в течение всего дня 10 октября. Это был настоящий праздник чтения, на котором царила книга, чтец, слово и слушатель. В библиотеке весь день проходила акция «Читаем вместе! Читаем вслух!», в  ней приняло участие 27 читателей. Что читали вслух? Выбор книг и журналов был очень разнообразен. Ребята читали свои любимые произведения. 
Гостями нашего праздника «Улыбки и книги»  стали учащиеся 3 класса КООШ. От библиотекаря дети узнали  историю праздников и о том, что с помощью улыбки даже можно улучшить свое здоровье, что книга может поднять настроение и вызвать улыбку, а порою и веселый смех!  Ребята ответили на вопросы литературной викторины о литературных героях, с которыми случились смешные истории, участвовали в конкурсах «Собери ромашку» и «Умеете ли вы улыбаться», вспоминали сказочные заклинания.
Также были подведены итоги чтения учащихся за лето. Больше всех прочитал Василенко Кирилл – 43 книги!
Праздник закончился советом  библиотекаря:
Ребята, возьмите книгу просто полистать,
И что в ней – сразу станет интересно.
Её захочется быстрее прочитать.
​Читайте – это модно и полезно!
JoomShaper