Австралия – страна наоборот
 
 
Там небо ярко синее,
Там океан с дельфинами
Гуляет там по берегу
Улыбчивый народ.
 
В увлекательное путешествие из читального зала Краснозёрской детской библиотеки отправились учащиеся 3, 4 «а» классов КСОШ № 2 и 3 «б» класса КСОШ №1 в далекую Австралию.
Ребята узнали, что Австралия – самый большой в мире остров, что жители - это переселенцы из других стран, которые разговаривают на английском языке, а коренные жители Австралии – аборигены. Очень удивил обычай аборигенов приветствовать друг друга: высовывать языки, выпучивать глаза, но перед этим хлопать ладонями по бедрам, топать ногами и сгибать колени. С первого раза у нас не получилось так поздороваться. Учащиеся познакомились с животным и растительным миром Австралии, который уникален. Только здесь обитает множество животных и растений, которых не встретишь нигде более, ни на каком другом материке. Для ребят было неожиданностью сообщение о том, что новый год в Австралии начинается с 1 января, в это время там стоит жара, поэтому австралийцы встречают праздник на пляжах. Санта Клаус появляется в купальном костюме. Он мчится по морю на специальной доске - сёрфе или скутере, а дети открывают подарки и купаются в океане.
На этом интересные факты об Австралии не закончились, ребятам был проведен обзор литературы с книжной выставки «Австралия» для самостоятельного знакомства со страной.
В заключение прошла викторина «Животные Австралии», на вопросы которой ребята отвечали с удовольствием. В мероприятиях приняло участие 65 человек.
JoomShaper