День юного героя – антифашиста

8 февраля – день юного героя-антифашиста. 75 лет прошло со дня победы в Великой Отечественной войне, но и сегодня, и каждый год мы будем говорить о тех, кто сражался за нашу Родину. А сражались за неё не только взрослые, но и дети.
В Краснозерской детской библиотеке была проведена литературно-музыкальная композиция «Всегда готов!», посвященная Дню юного героя-антифашиста. Участниками мероприятия стали ученики 4 класса КООШ. Из рассказа библиотекаря Додоновой Г.П. ребята узнали, почему именно на 8 февраля приходится эта дата. В разные годы, в разных странах в этот день погибли юные антифашисты. В Советском Союзе 8 февраля 1943г. были казнены члены отряда «Молодая Гвардия» в оккупированном немцами Краснодоне. Наравне со взрослыми в то суровое время юные герои ходили в разведку, приносили важные сведения в партизанские отряды, совершали легендарные подвиги. Их много погибло в борьбе. Имена у них разные, но старшие дали им одно общее название - орлята. На мероприятии ребята узнали о юных героях и их подвигах. Хочется верить, что в памяти ребят навсегда останутся такие имена как Марат Казей, Лёня Голиков, Зина Портнова и Валя Котик, с биографиями которых они познакомились. Завершилось мероприятие минутой молчания.
К дню юного героя-антифашиста была оформлена книжная выставка «В их детство ворвалась война», рассказывающая о судьбе детей в годы Великой Отечественной войны.
JoomShaper