​«Мы родом не из детства, из войны»

Память о Великой Отечественной войне – это не только сражения, лишения и горе, выпавшие на долю взрослых. Память о войне – это еще и годы детства, совпавшие с этими испытаниями...
Каждое поколение – дети своего времени. Порой его можно обозначить лишь одним словом. Но, будь оно величественно-громогласным или зловеще-обжигающим, за ним всегда стоят люди. Мальчик, работающий на военном заводе. Девочка, защищающая корову от стаи волков. Школьники, пишущие «чернилами» из свекольного сока заветные строки на газетных листах. Ребёнок, первым словом которого стал ХЛЕБ.
Не случайно под словом война часто подразумевается именно одна – та самая, оставившая столь глубокий след в каждой семье.
Уважаемые читатели, предлагаем Вашему вниманию издание Ассоциации Землячеств Новосибирской области «Мы родом не из детства, из войны».
Дети войны, эти слова подходят наиболее точно. Их детство закончилось 22 июня 1941 года. Пришлось рано повзрослеть, встать у станка, заменив ушедших на фронт взрослых, изготавливать оружие, работать в колхозах, обеспечив стране надёжный тыл, а затем восстанавливать и укреплять её. Переносить все лишения – голод, потерю родных, послевоенную разруху. Испытания определили их жизненные пути, выковали характер, научили полагаться на собственные силы и смекалку.
"Мы родом не из детства, из войны» - книга воспоминаний, книга- память. История жизни целого поколения. Собрав биографии земляков из двадцати семи районов Новосибирской области, она вся пронизана искренними и честными рассказами о судьбах детей войны. За каждым из них личная история, запечатлённая в тексте и фотографии, которыми сборник особенно богат. Хроникальные фотографии из областного государственного архива дополняют воспоминания, придают им историческую достоверность.
JoomShaper