​Этот Хлебный, третий Спас, август завершает

Август… месяц падающих звезд, меда и яблок,  печеных пирогов из муки нового урожая, величия в природе и душе, надежды на лучшее, звона колокольного. 
Народный праздник прощания с летом- Церковь отмечает как Нерукотворный Спас. В народе третий Спас называли Ореховым, Хлебным,  Холщовым. Ореховым - потому что к этому дню обычно созревали орехи. Накануне отмечалось Успение Пресвятой Богородицы, с которым связывалось окончание жатвы хлебов. Вот и стал третий Спас величаться Хлебным.     А еще одно название – у последнего августовского спаса-  Холщовый. В старину  в этот день крестьяне разворачивали ярмарки, на которых продавали полотна и холсты, овощи и фрукты.  С особой радостью и теплом в душе покупал русский народ   дары садов  и полей , отрезы цветные, полотна сотканные заботливыми женскими руками.  
С этим днем связаны поговорки: «Третий Спас хлеба припас.» 
« Коль хорош третий Спас, будет зимой квас.»
 Любил русский народ Спасы!  Сколько в них было красоты истинно русской, труда крестьянского во благо семейное. Все это вдохновило великих русских писателей и поэтов на торжественные, особенные произведения. 
Стихи о праздниках августовских писали Сергей Есенин ,Александр Блок, Борис Пастернак, Белла Ахмадулина. Её чудесные поэтические строки как нельзя кстати именно сейчас:
 «Приходит  время  упаданью  яблок,
 Уходит  август,  время  сентябрю»
JoomShaper