​Зимней сказочной порой

Как уютно и тепло находиться в библиотеке в зимний, морозный день. Слушать красивую музыку и стихи, напоминающие волшебную сказку, сказку с чарующим названием зима. 3 декабря в читальном зале состоялась тематическая программа «Царица сказочных чудес», для людей с ограниченными возможностями здоровья.  Много чудес можно увидеть зимой, если приглядеться…прислушаться. Это лучезарный сверкающий на солнце снег. Деревья в пушистых белоснежных шапках, снежинки, танцующие свой великолепный танец. А еще ... снежинки, сделанные своими руками. В этот декабрьский день сотрудники библиотеки, организовали творческую площадку, где поделились мастерством изготовления чудесных снежинок, ведь пора новогодняя не за горами. Увлекательно и сосредоточенно гости вырезали и склеивали ажурные, кружевные лепестки из которых получались диковинные, пушистые, красавицы… Любовались уже готовыми, бережно держа на ладони словно хрупкую драгоценность белоснежные снежинки, сделанные своими руками.

​Мама - это нежность, счастье, доброта

Мама – самый родной человек. С самого детства тянешь к ней руки, обнимаешь крепко, спешишь к ней поделиться радостью или печалью, и она всегда похвалит или утешит, скажет, что все обязательно будет хорошо… И ей веришь, ведь с материнской любовью так легко дышится и живётся! В последнее воскресенье ноября отмечают самый сердечный и искренний праздник – День матери. К этому светлому и доброму событию была посвящена литературно – музыкальная композиция «Мама- это нежность, счастье, доброта» для студентов "Новосибирского кооперативного техникума". Молодые люди окунулись в атмосферу теплоты и душевности… В зале царила необычайно добрая, праздничная атмосфера, пронизанная хорошим настроением и позитивными эмоциями. Звучали прекрасные искренние стихи, нежные лирические песни прославляющие самых любимых на земле женщин - наших матерей.

«Страница’21»

20 ноября в Краснозерской межпоселенческой библиотеке впервые прошел отборочный тур чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 2021». В офлайн –формате, с соблюдением всех мер безопасности, учащиеся Краснозерского лицея № 2 имени Ф.И. Анисичкина и студенты Новосибирского кооперативного техникума им. А.Н. Косыгина смогли попробовать себя в новом состязании. За право называться лучшим чтецом конкурсанты без подготовки читали вслух отрывки из военной и послевоенной прозы, поэзии Серебряного века и научно – популярной литературы, а жюри оценивало технику и артистизм по шестибалльной шкале.
По результатам трёх раундов:  Куценко Валерия, Свитченко Владимир, Рыбин Кирилл вышли в финал, где продемонстрировали чтение стихотворений, посвященных Великой Отечественной войне.  По мнению жюри, звание победителя заслужил Кирилл Рыбин. Следующим этапом для него станет Народное голосование, в котором победители всех районов Новосибирской области будут бороться за звание полуфиналиста. Полуфинал чемпионата пройдёт в марте 2021 года на фестивале женской книги «Сибирская Атлантида» в Бердске, а в апреле состоится финал. Летом на учебной сцене Школы – студии МХАТ встретятся лучшие из лучших со всей России.  Победитель получит денежный приз – триста тысяч рублей и звание Чемпиона России по чтению вслух.
Благодарим всех, кто принял самое активное участие в проведении отборочного тура Чемпионата России по чтению вслух: Е. Ю Бутримову,  А. Н. Савостьянова, Т. Н. Цыцову. А также благодарим за участие в Чемпионате наших замечательных ребят, которые продемонстрировали достойное владение техникой чтения и подтвердили свое неравнодушное отношение к художественному слову! 

 

​От детства - к взрослости

В рамках одного из самых значимых праздников России Всероссийского дня правовой помощи детям студенты Новосибирского кооперативного техникума им. А.Н. Косыгина смогли проверить и закрепить свои знания в правовом эрудите «В государстве правовом». Игра состояла из семи туров, которые включали вопросы об основных правах детей, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ. Молодые люди соревновались на знание основных правовых документов, познакомились с основными направлениями Конвенции о правах ребёнка, разгадывали ребусы и кроссворды, участвовали в блиц-опросе, разбирались в ситуациях, которые встречаются в жизни, высказывали своё мнение — почему так важно соблюдать права и обязанности. В результате победителем стала команда «Правоведы», набравшая наибольшее количество балов, второе место у команды «Адвокаты» и третье у команды «Юристы будущего». Молодые люди показали хороший уровень знаний о правах и обязанностях граждан РФ, знание Конституции РФ.
Все победители были награждены дипломами, информационными буклетами и памятками от сотрудников библиотеки.  
Рерих: мгновения жизни и творчества
 
Николай Константинович Рерих – выдающийся деятель русской и мировой культуры. Художник, философ, писатель, ученый, общественный деятель и путешественник. Он оставил огромное творческое наследие.   Сегодня принято говорить о необычности и своеобразии стихов Рериха и его полотен.   Интерес к его творчеству не утихает, вот уже на протяжении многих лет.
30 апреля для слушателей Народного университета культуры и здоровья, состоялась литературно – музыкальная композиция «Самоцветный сказочный родник».  Присутствующие  узнали,  о разнообразном  удивительном творчестве,  о великом, неизведанном, тайном  пути  художника прошедшего наш сибирский край со своей экспедицией.
JoomShaper