Ночь искусств – 2019
«Искусство объединяет»
По традиции 3 ноября «Ночь искусств» собрала самых активных, любознательных, веселых ребят в библиотеке, которые сплотились в хороводе дружбы. Известно, что искусство объединяет людей, независимо от их национальности, языковой принадлежности, политических или религиозных убеждений.   
Праздничное мероприятие прошли под единым девизом «Искусство объединяет» и было приурочены ко Дню народного единства. В этот вечер каждый пришедший в библиотеку смог найти себе занятие по душе. Познавательная программа «К единству через искусство» позволила ребятам узнали много интересного и познавательного о культуре, традициях, играх и обычаях народов, живущих рядом.
В рамках «Ночи искусств» была оформлена книжная выставка «Поэзия народного костюма». Представленная литература знакомила не только с историей костюмов, но и с культурой и историей местности. 
Мастер класс «Матрёшка – символ единства» был посвящен самому известному и любимому русскому сувениру, своеобразному символу русской культуры – матрёшке. Перед началом ребята познакомились с историей появления матрёшки. Узнала, что матрешки изготавливались в разных городах и имели свои отличительные особенности.

Осенние каникулы в библиотеке.
 
Каждый день осенних каникул был заполнен интересными мероприятиями. Среди них игровая познавательная программе «Чудесное путешествие по волшебной стране сказок», ребята встретились со своими любимыми сказочными героями, приняли участие в весёлых конкурсах.
Познавательная игра «Любители природы», которая состояла из 5 разделов: «Птицы», «Растения», «Животные», «Рыбы», «Насекомые» позволила ребятам окунуться в мир природы и узнать много нового и интересного.
Урок этикета «Праздник вежливых ребят».
 «Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость» (М. Сервантес)
Урок был посвящен воспитанию в детях вежливости, отзывчивости, умению употреблять обычные, простые вежливые слова.
Кроме того, во время каникул для ребят работала мастерская «Читай и мастери».
А также подготовлены книжные выставки – «В гостях у сказки», «Живая планета».

Дар маленького зёрнышка…
 
Хлеб ржаной, батоны, булки не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют, сил для хлеба не жалеют.
Я.Аким.
 
Хлеб - самый главный продукт питания и самый дорогой плод матери-Земли и рук человеческих. Хлеб даёт нам силу и энергию для работы и жизни. В честь хлеба слагались гимны, песни, совершали обряды, устраивали праздники, приуроченные к посевной страде и сбору урожая.
Вот и наша библиотека пригласила юный читателей на мероприятие, посвящённое Всемирному дню хлеба, которое прошло 17.10.  Разговор шёл о хлебе, значимости его в жизни человека, бережном отношении к хлебу. Ребята вспомнили о блокадном кусочке хлеба, сделали вывод о том, что он имеет великую ценность. Затем ребята познакомили с историей пути хлеба от зерна до каравая. Дети отгадывали загадки о хлебе, вспоминали пословицы и поговорки, разгадывали кроссворд. Ребята из театрального кружка «Буратино» показали сказку «Колосок». Мероприятие сопровождалось показам презентации. Также была подготовлена выставка «От зерна до каравая». Это мероприятие вызвало у детей уважительное отношение к труду людей, принимающих участие в выращивании и в производстве хлеба, бережном отношение к хлебу.

Краски осени
 
Вот и осень пришла,
Как бы мы не хотели
Наше лето продлить
Отодвинув метели
Но не стоит грустить,
Осень тоже прекрасна,
Без нее скучно жить
Это каждому ясно!
Ах как красива осень! В это время года созревают овощи, разноцветные листочки радуют глаз и даже дождик вызывает радость. Осенью восхищались и продолжат восхищаться многие писатели, поэты, музыканты и художники, по своему показывая ее в своих произведениях.
18.10 в нашей библиотеке прошёл творческий урок посвященный этому самому красивому и загадочному времени года. Ребята попробовали себя в роли художников и нарисовали осенние листья в технике фроттаж. Детей очень увлёк этот творческий процесс Работа сопровождалась интересной беседой. Юные гости вспоминали стихи об этом прекрасном времени года, отгадывали загадки. Мероприятие получилось интересным и познавательным. Дети получили массу положительных эмоций и хорошего настроения.



Парк Пушкина
Ко дню рождения А. С. Пушкина в нашей библиотеке прошло мероприятие «Путешествие по Лукоморью».
Встречал ребят в Лукоморье кот Учёный, который попросил выполнить серьёзное поручение. Ребятам нужно было собрать волшебные дубовые листья, которые разлетелись по сказкам А. С. Пушкина.
Ребята встретились с героями пушкинских сказок: Шамаханской царицей из «Сказки о золотом петушке», царицей из «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях», Балдой из «Сказки о попе и его работнике Балде», стариком из «Сказки о золотой рыбке».
Каждый приготовил для ребят интересные задания, справившись с которыми, ребята получали волшебный дубовый листок.
Выполнив задания, ребята  помогли вернуть Учёному коту волшебную силу дубу.

«Библиосумерки – 2019»
19 апреля в библиотеке прошла акция  «Библисумерки  – 2019», общая тема «Весь мир – театр!».
Гостей праздника встречали муза комедии - Талия и муза трагедии  - Мельпомена.
Каждый из присутствующих должен был «купить» билет в театральной кассе. Стоимость билета - правильный ответ на вопрос викторины о правилах поведения в театре.
Затем музы проводили гостей в зрительный зал и познакомили с театрами г. Новосибирска. Ребятам был показан небольшой кукольный спектакль, после просмотра которого каждый из присутствующих попробовал себя в театральном искусстве.
И, конечно, как и положено в театре, ребята посетили «Театральный буфет».
После того, как ребята ответили на вопросы «кулинарной викторины», хозяйка буфета угостила ребят одним из сказочных блюд - «Кашей из топора».
Каша оказалась самым вкусным угощением. Все ребята остались довольны праздником.
В конце каждый из присутствующих смог сфотографироваться с музами.


JoomShaper