«В единстве наша сила!»
 
В преддверии празднования Дня народного единства Зубковской библиотекой совместно с ДК было организованно комплексное мероприятие, посвященное этому празднику.
Для читателей библиотеки прошел час исторических событий «Сыны Отечества, освободившие Россию». Детей познакомили с событиями, происходящими в Смутное время XVII века, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского «единым фронтом» освободили Москву от польских интервентов.
Затем каждый желающий попробовал себя в роли художника, и внёс свою лепту в написание коллективной картины нашей большой, единой Родины – России.
Завершилось мероприятие дружным флешмобом. Ребята под национальную музыку в костюмах народов России исполнили танец.

День флага
 
Ко Дню Государственного флага РФ в Зубковской библиотеке прошел тематический час «Российские знамена». В ходе мероприятия демонстрировались видеоролики «Детям о флаге России», «Российский флаг».
 С детьми была проведена познавательная викторина, с большим интересом ребята изготовили флажки - символ РФ,

Конкурс «Насели планету»
Без внимания присутствующих не осталась и выставка-символ «Флаг наш – символ доблести и гордости», на которой разместились книги не только о российском флаге, но и о гимне и гербе нашей Родины.

Завершилось  мероприятие акцией «Под флагом России».   В небо были запущены  бумажные голуби – символы мира и воздушные шары цвета российского флага. 
На мероприятии присутствовало 24 человека.


Пушкинский день России
Зубковская библиотека в рамках Пушкинского дня России подготовила и провела мероприятия для читателей всех возрастных категорий. Была организованна презентация книжной выставки «Наш Пушкин».  Ребята отправились в литературное путешествие «Здесь оживает Лукоморье…» Ребята познакомились с жизнью и творчеством поэта и родоначальника русского литературного языка. Затем приняли активное участие в поэтическом конкурсе, где по прочитанным строкам вспоминали название произведения. Продолжилось мероприятие конкурсной программой, в ходе которой ребята совершили виртуальное путешествие по любимым сказкам, соревновались в викторине «Знаешь ли ты сказки Пушкина», отгадывали кроссворд, узнавали сказки по иллюстрациям.  В подарок   каждый участник получил на память календарик и открытку со стихами Пушкина А.С.
Мероприятие вышло и за пределы библиотечных стен. Провели уличную акцию «Но жив талант, бессмертен гений!..»
На мероприятии присутствовало 43 человека, из них 28 детей.

Свистать всех в библиотеку!
 
Интересной и насыщенной выдалась программа мероприятий в нашей библиотеке в рамках празднования «Библионочи – 2019». Веселый библиоквест "Там, на неведомых дорожках" прошел в духе поиска пиратских сокровищ. Ребята искали клад с помощью старинной карты, путешествуя по островам, решая хитроумные загадки, участвуя в веселых конкурсах, проявляя смекалку и знания литературных произведений.
Юные читатели для сказочницы Салли показали кукольный спектакль  по сказке «Колобок».
На протяжении  всего вечера работал театральный буфет, где гости могли подкрепиться. В меню было предложено:
- Бутерброд театральный
- Сдоба трагедийная
- Чай комедийный
- Сладости драматические
 Закончился праздник  розыгрышем лотереи. Все выразили одно общее пожелание: "Живи, библиотека!"

Неделя детской книги
На празднике открытия Недели детской книги в Зубковской библиотеке ребят встречали литературные герои вместе с Королевой книг. В течение недели юных читателей ожидало  много интересного и познавательного: участвовали в конкурсах, викторинах, знакомились с книгами-юбилярами 2019 года. Особый интерес дети проявили к такому виду искусства, как пантомима. С большим удовольствием изображали героев сказок.
Закрывалась Неделя детской книги не менее торжественно, были награждены грамотами лучшие читатели, активные участники викторин, победители конкурсов. Проведение Недели детской книги не только привлекает читателей, раскрывает их таланты, но и позволяет обратить внимание детей на необходимость систематически читать, обучить простым навыкам поиска информации и, в целом, поднять культуру пользователя библиотеки.


Акция  «Международный день дарения книг»
 
Акция  «Международный день дарения книг», которая проходила в библиотеке, принесла ее участникам положительные эмоции, мотивацию прочесть новые книги,  подарить книги, журналы  библиотеке. В этот день прошла познавательно-развлекательная программа «День сердечек», посвященная Дню Святого Валентина. Ребятам предоставили   возможность сделать своими руками оригинальные подарки на День всех влюбленных, а библиотеке  – получить издания для пополнения фонда.



«Души, опаленные Афганом»

В библиотеке прошел урок мужества «Души, опаленные Афганом».
Для ребят была подобрана информация об этой памятной дате с целью воспитания любви и уважения к Родине, ответственности, сопричастности, уважения к воинам - защитникам, формированию патриотических чувств у молодежи. Ребята читали стихи, делились впечатлениями об услышанном. К мероприятию была оформлена книжная выставка-память «Афганистан болит в моей душе».

Волшебная Ночь искусств
 
3 ноября в Зубковской библиотеке прошла Ночь искусств. Ребята совершили экскурсию по библиотеке с неожиданными находками «забытых» вещей литературных героев. Всем было интересно, какие тайны хранят книжные полки, какие книги живут на них... . Поучаствовали в игре Экспромт-театра «Игра в героев», где проявили свою фантазию, талант. Сочиняли сказки на новый лад и показывали их. Приняли участие в мастер-классе по изготовлению «Домовушек МАНЯШИ и ИВАШКИ». В завершении праздника получили сладкие призы.

Когда мы едины – мы непобедимы

4 ноября ко Дню народного единства в Зубковской библиотеке совместно с ДК прошел флеш-моб «Дорога единства» для юношества и взрослых. Была оформлена книжная выставка «Когда мы едины- мы непобедимы», дополняемая в течение всего дня светлыми и добрыми пожеланиями наших читателей для России. А маленькие патриоты изготовили голубя мира!



«Эпоха комсомола»

29 октября 2018г. в Зубковской библиотеке к 100-летию комсомола прошли мероприятия:
-Акция «Ты помнишь, товарищ»,
-Познавательный час «Что такое комсомол?».
-Выставка-просмотр «Эпоха комсомола».
Ребятам рассказали о создании комсомольской организации, о том, чем жили комсомольцы, как работали, о чем мечтали... Такие мероприятия знакомят учеников с историей нашей страны и помогают привить чувство уважения к историческому прошлому нашего государства.


Библионочь 2018
21 апреля в Зубковской библиотеке в рамках Библионочи прошло театральное представление: «Заметки библиотечного Кота». В ходе мероприятия была проведена викторина «Кошачьи вопросы», игры, конкурсы.
В завершении праздника была разыграна безпроигрышная лотерея. Гости библиотеки получили самые приятные эмоции и выразили готовность новой встречи.

Русская, старинная, румяная да блинная!
 

Весело, задорно. с русским размахом 17 марта в библиотеке с.Зубково прошла с детьми Акция и игровая программа: «Русская, старинная, румяная да блинная!»

Дети выходили на улицу, угощали жителей села блинами. Позже праздник продолжили в библиотеке. Ребятам был показан видео-ролик о традициях празднования Масленицы. Следующим этапом была игровая программа. В завершении конечно же все читатели пили чай с блинами …!


JoomShaper