​Библиосумерки – 2022

27 мая Краснозерская детская библиотека традиционно присоединилась к главному событию этой весны - Всероссийской акции «Библионочь-2022», приуроченной к Году культурного наследия народов России. Акция прошла под девизом «Про традиции».  Для юных читателей и гостей в рамках детской программы «Библиосумерки» состоялся литературно-фольклорный праздник «Хоровод народных традиций».

На несколько часов детская библиотека превратилась в творческую площадку, где участники праздника в игровой форме смогли познакомиться с традициями и обычаями народов России.

Вместе с ведущими мероприятия гости отправились в увлекательный мир устного народного творчества. А началось всё со сказки «Колобок», которую показали обучающиеся объединения Образцовый театр кукол «Буратино» (педагог - Е.Ю. Бутримова). С удовольствием ребята познакомились с дразнилками и небылицами, активно участвовали в разгадывании загадок, пословиц и поговорок, далее гости были приглашены на состязание скороговорок. Подспорьем хорошему настроению послужили старинные народные игры и забавы. В этот вечер ребята смогли проверить свои знания о народных промыслах, а вот любители творчества в мастерской Матрешки познакомились с историей её создания и приняли участие в мастер-классе «Одежки для Матрешки».

Ну и, конечно же, необычная фотозона радовала посетителей возможностью сделать фото на память сохраняя яркие впечатления праздника!

Библиосумерки прошли на одном дыхании! Все участники получили заряд отличного настроения и положительных эмоций. И, конечно, стали на шаг ближе к своим истокам и народной культуре.

А напоследок, по старой русской традиции, дорогие гости получили сладкие гостинцы на дорожку.

 
 
JoomShaper