Научно и нескучно

С 8 февраля в библиотеках Краснозерского района дан старт Году науки и технологий. Всю неделю работники библиотек знакомили со знаменитыми учеными и их открытиями, проводили тематические игры, викторины, медиа-презентации, а также наблюдения за эффектными превращениями и удивительными «чудесами», показывая своим читателям, что наука – это не скучно.
Колыбельская библиотека предложила своим юным читателям разобраться в такой интересной и новой для них науке как генетика. Ребята с увлечением рассказывали о своих внешних сходствах и отличиях с родителями, братьями, сестрами и другими членами семьи.
В Нижечеремошинской библиотеке школьники выясняли суть науки бионики и проследили взаимосвязь между окружающей нас природой и человеческими изобретениями. Большой интерес у детей вызвала викторина в которой нужно было соотнести изобретения человека с природными явлениями или объектами, на основании которых сделаны эти изобретения.
Интеллектуальный марафон "Приглашение к открытиям" прошёл в Ульяновской библиотеке. Дети с удовольствием участвовали в литературной викторине, в конкурсах "Сказочная математика" и "Волшебная грамматика", играли, разгадывали загадки и ребусы об изобретениях и науке.
В Половинской центральной библиотеке для детей провели видео лекторий «День российской науки», лабораторию «Мир опытов и экспериментов», игры-эксперименты с различными материалами: вода, крахмал, йод, жидкое мыло, гидроперит, песок, сахар, пищевая сода. Опыты сопровождались выдвижением множества гипотез и догадок, попытками предугадать ожидаемые результаты.
Для Светловских читателей устроили целый химический праздник. Вначале участникам была предложена   интеллектуальная викторина «Хочу все знать». Затем, под руководством библиотекаря дети провели удивительные опыты, которые продемонстрировали невероятные возможности науки. Ребята изучали свойства магнита, песка и воды, воздуха, экспериментировали и проводили наблюдения. Каждому ребенку представилась возможность примерить на себя роль юного открывателя.
Гербаевской библиотекой для учащихся 6-9 классов организован информационно-познавательный час «Удивительный мир научных открытий и изобретений», а для ребят 7-9 классов проведена викторина «Великие имена и открытия».
Казанакская библиотека не осталась в стороне и пригласила своих читателей на час информации «Олицетворение русской науки», посвященный Михаилу Васильевичу Ломоносову. А так же предложила стать участниками викторины «День российской науки. В результате все не просто интересно провели свой досуг, но и приобрели новые знания.
Мероприятия Года науки и технологий в библиотеках района стали первыми из череды научных праздников, запланированных в рамках цикла «Дни науки в библиотеке».

Мероприятие прошло с соблюдением всех противоэпидемиологических норм.
JoomShaper