Роль библиотеки в сохранении культурного и природного наследия региона

С целью знакомства библиотечных специалистов с новыми тенденциями и эффективными формами и методами краеведческой работы 15 ноября 2021 года в МКУК «ЦБС Краснозерского района» состоялся семинар-практикум «Роль библиотеки в сохранении культурного и природного наследия региона».

Участники семинара рассмотрели методы развития интереса к краеведческой литературе у читателей разных возрастных категорий. Акцентировав внимание на новых формах краеведческой работы, таких как квизы, флешбуки, лэпбуки, квесты, геокешинг и др.

Особый интерес вызвала тема использования информационных технологий в краеведческой деятельности библиотек. Вниманию присутствующих был представлен опыт применения QR-кодов при создании краеведческой библиографической продукции и при проведении массовых мероприятий. Специалисты библиотек получили возможность поучаствовать в тренинге по использованию QR-кодов для продвижения краеведческих знаний.

Сотрудники библиотек получили рекомендации по ведению краеведческой картотеки: оформление, подбор материала, расстановка карточек и т.д. Библиограф проконсультировала о направлениях краеведческой издательской деятельности и ее видах, заострив внимание на методике составления краеведческих библиографических пособий.

Опытом краеведческой работы с присутствующими поделились библиотекари Садовской и Коневской библиотек. А сотрудники отдела обслуживания взрослых пользователей провели для участников семинара увлекательную краеведческую игру «В необъятной стороне Сибирской».

Семинар прошел насыщенно и плодотворно, библиотечные специалисты получили новый багаж знаний и свежие идеи, чтобы применять их в работе.

Мероприятие прошло с соблюдением всех противоэпидемиологических норм.
JoomShaper