​Какою же будет нынче зима?

1 декабря - Платон и Роман Зимоуказатели. С этой даты начинается календарная зима. Существовала поговорка у крестьян: «Платон и Роман покажут зиму вам». На Руси Роману и Платону молились об улучшении благосостояния, просили помочь пережить зиму, а следующей осенью подарить хороший урожай. Несмотря на то, что полевые работы были уже завершены, у деревенских жителей забот хватало.  Наступало время для занятий разными промыслами. Умельцы делали игрушки из глины, деревянную посуду, занимались резьбой по кости, и дереву. У девушек свои заботы - в этот день они просили липу помочь им найти своего суженого. Шли, вешали на ветку свой платок. Наутро возвращались посмотреть, на месте ли платок. Если платка нет, - знать сваты на пороге, вот и радость девушке.

 В этот день внимательно следили за погодными явлениями и по народным приметам на 1 декабря предсказывали, какой будет наступившая зима.

С утра тепло - декабрь пройдет с оттепелями, в середине дня прояснилось и выглянуло солнце - январь будет ясным и холодным, к вечеру вьюга - будет холодный февраль и весна запоздает.

Сильный ветер за окном – зима будет ветреной и снежной.

 
JoomShaper