«Краснозёринки: Топонимика родного края»

​Посмотрев на карту Краснозерского района, поражаешься многочисленными географическими названиями. Их многообразие и необычность буквально околдовывают, заставляют задуматься. Даже в самих названиях есть что-то таинственное и завораживающее: Колыбелька, Локтенок, Нижнечеремошное, Веселовское, Песчаное, Соленое, Горькое, Божье.  А что же кроется за этими названиями сел, рек и озер? Почему они получили такие имена? Ведь это не просто отвлеченные и случайные названия географических мест, никакой народ не называл реку, озеро или селение «просто так», случайным сочетанием звуков - каждое из них имеет свою смысловую значимость.
Всех, кому интересно проникновение в тайну названий, кто задавался вопросом, как и откуда они возникли и что означают, библиотека приглашает принять участие в районном конкурсе творческих работ «Краснозёринки: Топонимика родного края».
 
Конкурс проводится с 15 февраля по 30 апреля 2022 года.
 
Для участия в конкурсе принимаются работы по следующим направлениям:
- Видеоролик
- Художественное прозаическое произведение (сказка, рассказ, очерк и др.)
- Исследовательская работа
 
Работы должны раскрывать историю возникновения названий населенных пунктов, водных объектов, местностей Краснозерского района и носить исследовательский характер.
При сборе материалов рекомендуется использовать воспоминания людей, запись легенд, этнографический и фольклорный материал, связанный с происхождением топонимов, литературу краеведческого направления об этимологии топонимов.
 
Конкурсные работы принимаются по адресу: р.п. Краснозерское, ул. Чкалова, 2, или на электронную почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с темой письма «Краснозёринки: Топонимика родного края»
 
Телефон для справок: 42-047
Более подробная информация о конкурсе представлена в
Положении
JoomShaper