​Про традиции

Ярко, увлекательно и с народным колоритом в библиотеках Краснозерского района прошла   Всероссийская акция «Библионочь - 2022».

Взрослые и дети стали участниками фестиваля народных игр и традиций, организованного Майской библиотекой. Гости мероприятия имели возможность познакомиться с национальной музыкой, одеждой, кухней, особенностями культуры. Дети с интересом слушали сказки разных народов в исполнении актеров театра книги «Фантазия», играли в русскую народную игру «Колобок», украинскую - «Коло» и дагестанскую – «Подними платок». Воспитанники детского сада под сопровождение инструментов шумового оркестра познакомили гостей праздника с особым жанром музыкального фольклора – частушкой. Ансамбли «Семицвет» и «Соловушка» исполняли русские народные песни. Кульминацией праздника стал зажигательный и темпераментный кавказский танец «Лезгинка».

В Садовской библиотеке для детей была организованна квиз-игра «Про традиции» - вспоминали приметы, пословицы, поговорки, хранящие великую народную мудрость, говорили о сохранившихся до сих пор традициях в русских семьях - крещение детей, сватовство, свадьба и о праздниках, дошедших до наших дней с давних времен.

В Веселовской библиотеке совершили увлекательное путешествие по станциям «Детского фольклора», а также стали участниками театральной постановки по русской народной сказке «Теремок».

В Петропавловской библиотеке был организован необычный мастер-класс по плетению венков из весенних цветов. А дети с удовольствием погрузились в игровую программу «Игры наших предков». Ребята с азартом играли в «Чехарду», «Салки», «Колечко» и другие подвижные народные игры, получив кучу положительных эмоций.

Полойская библиотека пригласила своих читателей на фольклорные посиделки. В Конево дети представили кукольный спектакль русской народной сказки «Три поросенка», а затем с удовольствием отвечали на вопросы викторины.  В Лобино весело и задорно прошел конкурс рисунков на асфальте. Ребята также познакомились с различными жанрами русского фольклора и обыграли любимую с детства сказку «Теремок» на новый лад.

В праздничной и творческой атмосфере, каждый мог найти себе занятие по душе: игровые и конкурсные программы, литературные викторины, театрализованные постановки и яркие концертные вокальные и хореографические номера - порадовали жителей Краснозерского района.

 
JoomShaper