​Сказок мудрые уроки

В Гербаевской библиотеке прошли громкие чтения по сказкам уральского писателя Дмитрия Мамина - Сибиряка с участием второклассников.

Классику русской литературы в 2022 году исполнилось 170 лет. Особо ценен его вклад в детскую литературу. Среди многочисленных произведений, написанных для детей и не потерявших свою актуальность до нашего времени, самыми любимыми остаются «Аленушкины сказки». В этом году книга отмечает юбилей -125 лет со дня издания.

Библиотекарь Любовь Анатольевна познакомила юных читателей с книжной выставкой «Певец Урала», посвященной творчеству классика. Используя электронную презентацию, рассказала детям о детстве писателя, о его увлечениях и доброй атмосфере, царившей в семье, где все очень любили книги. Рассказала о том, как Мамин - Сибиряк для своей маленькой дочки придумывал забавные, добрые сказки о трусливом зайце, хитром воробье, неповоротливом мишке, мухе - зазнайке и других персонажах. Так родилась книжка «Аленушкины сказки».

Писатель в своих сказках с уважением относится к каждому своему герою. И своим примером он показал детям, что каждое живое существо создано для жизни, у каждого своя судьба. Далее ребят ждали громкие чтения. Они с удовольствием прослушали сказки «Про Комара Комаровича», «Про храброго зайца», «Про козявочку», вспомнили сказку «Серая Шейка». Читали по ролям отрывки из отдельных произведений, обсудили героев, анализировали их поступки. Для закрепления прочитанного разгадывали загадки о персонажах «Аленушкиных сказок».

Участники мероприятия пришли к выводу, что сказки Мамина - Сибиряка учат детей любить и ценить природу, защищать и беречь животных, а также учат уважительному отношению друг к другу, развивают чувство товарищества. Мероприятие завершилось просмотром мультфильма про Серую Шейку.
JoomShaper