Нам жить и помнить

В память о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города Краснохуторская библиотека совместно с Домом Культуры провели патриотические Акции «Блокадный хлеб» и «Блокадная ласточка».
 
Символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» стал небольшой кусочек хлеба весом 125 грамм — именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады.
 
Блокадная ласточка - это маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда, как символ ожидания весточки от близкого человека, воевавшего на фронте или уехавшего в эвакуацию, веру в то, что он жив.
 
«Блокадные» 125 г. хлеба попробовали участники акции, трепетно прикалывали бумажных вестников - хрупких бумажных ласточек, выражая свою солидарность и преклоняя голову перед мужеством нашего народа во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
 
И сегодня, в мирное время, многие люди также хотят верить в лучшее, жить с надеждой на счастливое будущее, несмотря на трудные жизненные ситуации. Для этого порой необходимо получить поддержку - добрую весть, напоминание о том, что даже в страшное время блокады Ленинграда люди не сдавались и не пали духом.
JoomShaper