​Славянский мост через века

24 мая отмечается 1160 лет со времени возникновения славянской письменности, когда солунские братья Константин (Кириллл) и Мефодий огласили изобретение славянского алфавита.

Майская библиотека совместно с Майским Домом культуры и Майской средней общеобразовательной школой для разновозрастной категории населения провели акцию «Памяти первоучителей», посвященную Дню славянской письменности и культуре. Участники акции узнали о развитии славянской письменности, о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.

В библиотеке читатель Т.Боковая по увлекательной сказке «Лучшая азбука в стране букв» провела громкие чтения с элементами игры.

Для учащихся 5-6 классов провели час информации «Русского слова узорная вязь». Участники из видео презентации «Из истории древнего письма
кириллицы» узнали об изменениях кириллицы, проявившиеся в различных видах кириллического письма уставе, полууставе, скорописи, вязи. Ребятам дали ценные советы о том, как писать и говорить по-русски красиво и правильно.

К мероприятиям в библиотеке была оформлена книжно – информационная выставка «Откуда азбука пришла», которая познакомила читателей с происхождением письменности, с биографией святых Кирилла и Мефодия.
JoomShaper