Играем в театр.
 
В рамках Года театра в России с февраля по ноябрь 2019 года Новосибирский государственный областной Дом народного творчества проводил региональный тематический видео-конкурс «Театр онлайн». География проекта  была масштабна – в нем приняли участие более 800 исполнителей и театральных коллективов из города Новосибирска, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей, Красноярского края, Республики Хакасия. 
Замечательно и отрадно то, что в таком солидном списке было более двадцати  участников  из нашего района.
Особенностью конкурса явилось то, что для каждого месяца  была определена своя тема, в основном, связаная с юбилеями великих писателей и поэтов: поэзия, посвященная женщине, Салют Победа, поэты серебряного века, детская поэзия и проза, а также произведения И.А.Крылова, Н.В.Гоголя, А.С.Пушкина, В.М.Шукшина, А.П.Чехова и У.Шекспира .
И вот уже в апреле,  зав. Садовской библиотекой Ширкова Лариса Владимировна становится победительницей месяца. Ее достойно поддержал читатель Майской библиотеки Дюсенов Дамир, занявший 3 место. Сотрудники и читатели Зубковской, Казанакской,  Садовской, Майской библиотек подарили нам целую плеяду призеров конкурса:в активе краснозерцев - первое, 2-вторых и 7-третьих призовых мест: Праздникова Е.Г, Ширкова Даша/Садовская  библиотека/, Абайдулина К.В, Марченко Т.В, Белозер Н.И,Дюсенов Дамир. Иван Вотяков , Егор Хоменко. Алексей Новиков/ Майская библиотека/.
В финале конкурса руководитель театра книги «Фантазия» зав. Майской библиотекой Абайдулина Кульжазира Васильевна  и зав. Садовской библиотекойШиркова Лариса Владимировна были награждены  кубками. Кульжазире Васильевне также был вручен диплом «За большую педагогическую работу и активное участие в конкурсе».
Самый юный актер театра книги Алексей Новиков выступил на площадке «Открытый микрофон, читая 91 сонет У. Шекспира.
Алексею с Кульжазирой Васильевной посчастливилось участвовать  в «арт-игре» и мастер классе, проводимой заслуженной артисткой России, актрисой театра «Красный факел» Классиной Татьяной Яковлевной.
Пестрая мозаика финала вобрала в себя все многообразие жанров – все номера буквально завораживали зал. И пусть это был конкурс самодеятельного творчества, но уровень исполнения, эмоциональная искренность многих участников были достойны профессиональной сцены, праздник еще раз показал, насколько талантливы дети, взрослые и профессиональны наставники, которые смогли раскрыть способности каждого. А артисты, по-моему, получали огромное удовольствие от выступления, подарков и красивых нарядов. Впрочем, вглядитесь в фотографии и убедитесь в этом сами.

У каждого в душе своя Россия
 
23 ноября в ГАУК НСО «Доме национальных культур имени Г.Д. Заволокина» прошёл VII областной фестиваль – конкурс чтецов «У каждого в душе своя Россия», собравший 120 участников.
Конкурс проводился в двух номинациях: «Язык моих предков угаснуть не должен» и «Монолог».
Краснозерский район представляли участник коллектива театра книги «Фантазия» Майской сельской библиотеки МКУК «Межпоселенческой библиотеки» Новиков Алексей, получивший Диплом лауреата III степени в номинации «Язык моих предков угаснуть не должен» и специальный диплом, утвержденный жюри, за участие в номинации «Монолог». Заведующая библиотекой и руководитель театра Абайдулина Кульжазира Васильевна стала обладательницей Диплома лаурета II cтепени, прочитав стихотворение на казахском языке с переводом Р. Хасипова «На трех языках».

Истории славные традиции
 
2 ноября в библиотеке прошел час единства «Истории славные традиции», где ведущие рассказали о истории праздника, о героях Кузьме Минине и воеводе князе Дмитрии Пожарском. Был показан спектакль-главная тема которого-дружба, доброта и милосердие.

Экологический праздник – Синичкин день

С целью привлечения внимания к проблеме бережного отношения к птицам для читателей Майской библиотеки был организован экологический праздник – Синичкин день. На встрече дети узнали, что зимой ежегодно гибнет огромное количество птиц от недостатка корма. Именно поэтому несколько лет назад в России и появился этот молодой экологический праздник. Ребята активно включились в игру «Прилетели птицы», познакомились с образцами кормушек, представленными на книжно-предметной выставке, приняли участие в мастер-классе «Раскрась меня». А так же узнали много новой информации о зимующих и перелетных птицах, о том, как приготовить угощение для синиц и сделать для них кормушки, чтобы помочь пережить суровую русскую зиму. В завершении мероприятия дети получили памятки «Поможем птицам зимой!»


«Калашников: Человек. Оружие. Легенда»
К 100-летнему юбилею Михаила Тимофеевича Калашникова в Майской библиотеке прошла познавательная беседа «Оружие мира». Библиотекарь, используя электронную презентацию «Калашников и его детище», познакомила ребят с биографией великого конструктора-оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова, создавшего самый надежный в мировой истории автомат. Дети узнали о его жизни, увлечениях, изобретениях. Посмотрели видеофильм «Самый, самый — автомат Калашникова», познакомились с книгами, представленными на выставке «Калашников: Человек. Оружие. Легенда». Подробно рассмотрели на фото тот самый автомат АК-47 и АК -47М (модернизированный), прочли все его технические характеристики и отличительные особенности. Выяснили, что Калашников являлся единственным человеком, удостоенным звания Героя России и дважды звания Героя Социалистического Труда.

Международный день пожилых людей
 
В рамках декады «Золотая пора жизни», посвящённой Международному дню пожилых людей, в библиотеке была оформлена книжная выставка «Хорошо нам рядышком с дедушкой и бабушкой», проведены беседы по книжной выставке «Любимые дедули и бабули в русских народный сказках» с детьми детского сада и учащимися начальных классов.
Провели литературный час «Одинокая старость в произведениях русской литературы 20 века». Во время литературного часа показали инсценировку эпизода «На яблочном базаре», прозвучало художественное чтение отрывков текста из «Телеграммы».
9 октября библиотекарь вместе с маленькими актерами из театра книги «Фантазия» посетили пожилых жителей села, провели акцию-поздравление «Мы дарим Вам тепло».
Участники акции поздравили их своими стихами и мини - театрализацией, библиотекарь провела обзор периодических изданий и новой литературы.
С большой радостью пожилые люди принимали у себя библиотекаря вместе с маленькими актерами, сказав много тёплых слов благодарности за оказанное внимание, поздравления и за обмен книг. Было обслужено четыре читателя, выдано 23 экз. книг и журналов. Пожилые жители села были очень рады тому, что про них не забыли.
10 октября декаду закрывали в стенах библиотеки праздником «Мудрости, внимания и любви», где были приглашены дедушки и бабушки выступающих детей и молодежи из клубов «Дружба» и «Алые паруса» и клуба «Селяночка», закончили декаду концертом и чаепитием.
 

Целиной разбуженный край
 
В Майской библиотеке к 65-летию освоения целинных земель была оформлена книжно предметная выставка «Целиной разбуженный край» с музыкальным сопровождением, познавательно-краеведческий час «Герои целины родного края», состоялась презентация буклета «Обернулась золотом пшеницы поднятая нами целина».

День Государственного флага
22.08.2019г. Майская библиотека провела для ребят детского сада обзор по книжной выставке «Над нами реет флаг России», беседу «Флаг один из символов государства», творческий час «Макет российского флага своими руками». Детям была предложена веселая игра с косынками «Встаньте в цвете флага», в завершение дружно спели песню «Наша Родина сильна». На мероприятии присутствовало 7 человек.


Библионочь «Весь мир – театр»
 
В Майской библиотеке прошла Библионочь «Весь мир – театр».
В мероприятиях приняли участие все возрастные категории пользователей.
Для дошкольников- Мастер класс «Куклы с нами в пляс пошли», театральной игре «И…оживают куклы» приняли участие ребята начальных классов.
Старшеклассников организаторы праздника ввели в мир Гоголя, раскрыв известные и  неизвестные его биографии, где затронули трагичность судьбы гения, а после закончили художественным чтением из его  произведений.
Активные члены взрослого клуба «Селяночка», детского «Дружба, юношеского «Алые паруса» провели ситуативную игру «Представь героя».

Неделя «Живой классики»
 
Впервые в Майской библиотеке прошла Неделя «Живой классики» с целью помочь участникам определиться с выбором произведения на конкурс чтецов, а также привлечь в библиотеку больше читателей и рекомендовать школьникам и учителям литературы современных авторов и новые произведения. Эта неделя объединила 72 юных читателя и 78 взрослых. Выдано 153 книги. Было проведено много мероприятий: обзор по книжной выставке «Вечно живая классика» с разделами «Русская», «Зарубежная», «Сибирская», презентация рекомендательного списка литературы «Чтение с увлечением», индивидуальные рекомендательные беседы «Лучшая современная детская литература: книги, которые стоит прочитать», часы громкого чтения «По страницам знакомых и незнакомых книг».
День специалиста для учителей литературы «Классика: новый взгляд»,  для них прошел обзор и презентация рекомендательного списка «Новые книги, новые имена, новые герои».
Учителя остались довольными результатами проведенного исследования читательских предпочтений учащихся, которые показали, что наиболее читаемой литературой является русская и зарубежная классика. Самыми популярными среди старшеклассников  оказались книги  современного автора П.Санаева  «Похороните меня за плинтусом», яркого представителя российской литературы Алексея Иванова «Золото бунта», книги о сильных, мужественных ребятах-героях романов Захара Прилепина «Черная обезьяна», «Обитель», Евгения Гришковца «Реки», Дмитрия Быкова «Июнь».
Литературное открытие нескольких последних лет – произведения Наринэ Абгарян. Ее автобиографическая повесть «Манюня» сначала появилась на личной странице в «Живом журнале». С этой книгой писательница стала лауреатом Российской национальной литературной премии «Рукопись Года» в номинации «Язык». В августе 2015 года Наринэ Абгарян названа одним из двух лауреатов (наряду с Ириной Краевой) Российской литературной премии имени Александра Грина. Дети и старшеклассники с удовольствием прочитали её повесть, а также книги из  серии «Заветная мечта» Т.Крюковой.
Самым интересным было, когда ребята делились своими отзывами и впечатлениями от прочитанных книг.
Закончилась  неделя конкурсом выразительного чтения прозы наизусть, в нём приняли участие самые сильные: Паршин Максим, 6 класс, Тулейкина Даша, 7 класс, Умарова Камилла, 5 класс. Неделя «Живой классики» получилась насыщенной, яркой и полезной, это отметили все участники.

Наше время в день единства
 
02.11.2018 г. в Майской библиотеке с членами клуба «Селяночка» прошло мероприятие, посвящённое Ночи искусств «Наше время в день единства», в программе: обзор книжно-газетной выставки - поздравления «С Днем народного единства!», тематический час  «Дружный народ- крепкая держава», час ретро-песен.  Для ребят из клуба «Дружба» прошёл познавательно – творческий час «День единства России», где познакомились с историей праздника, почитали стихи о Дне единстве, рисовали рисунки, посвященные празднику.

100-летие комсомола
 
26 октября 2018 года заведующая Майской библиотекой совместно с участниками клуба «Селяночка» провели мероприятие, посвящённое 100-летию комсомола в Чернаковской школе «Школа жизни для миллионов». Была представлена  книжно-газетная выставка «Комсомол не подведёт!» и проведен обзор «Юность, романтика, героизм, трудовая доблесть – вот история комсомола» и беседа трёх поколений  «Комсомол в сердцах поколений».  Дети с учителем литературы выразительно прочитали стихотворения о комсомоле. Закончилась встреча исполнением всеми участниками песни «Комсомольцы – добровольцы».

«Парк Пушкина» - 2018
 
Открытие Пушкинского дня России в Майской библиотеке началось  с литературного вечера под названием «Книжный остров  - славного Салтана», для ребят было проведено театрализованное, познавательно - игровое путешествие «Как у Пушкина на именинах», на котором присутствовало 50 человек.
Ребята в образе литературных героев - Гвидона, Балды, Царевны, Шамаханской царицы, Царевны-лебеди, Золотой рыбки, Бабы Бабарихи, Поварихи и ткачихи проводили разные игры на знание сказок и стихов великого русского писателя.
В рамках мероприятия также прошли: кукольный спектакль «Приключения Жакони» к 100-летию со дня рождения Ю. М. Магалифа, чтение сказок А. С. Пушкина: «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», чтение наизусть стихов великого русского поэта,  акция «Проверьте свою грамотность». В завершение программы  Золотая рыбка предложила ребятам исполнить песню-поздравление «Как на Пушкинский день рождение испекли мы каравай».

Театр для всех.
 
Неделя детской книги для читателей Майской библиотеки завершилась необычными впечатлениями.
Их имена оказались в числе призеров конкурса, объявленного Новосибирской областной детской библиотекой имени М. Горького «Читаем Горького в 21 веке».
В номинации «Художественное чтение» жюри отметило Карину Мадалиеву, которая прочитала сказку «Жил-был самовар по сказке М. Горького «Ворбьишко», где актерами были Злодеева М., Дюсенов Д., Паршин М., Дандыбаева Д. и Енсенбаева Р.
Ребята получили приглашение в Новосибирский академический молодежный театр «Глобус». На обзорной экскурсии они познакомились с закулисной работой актеров, побывали в гримерной, примерили на себя костюмы и роли, узнали много нового о рождении театральных постановок. А в областной детской библиотеки ребятам показали свои работы участники конкурса из других районов.
 

Фестиваль народных игр
 
В рамках областного конкурса «Встаньте дети, встаньте в круг» Майская библиотека провела Фестиваль народных игр.
Библиотекарь Любовь Васильевна Абайдулина рассказала о истории создания национальной казахской игры «Асык», о ее увлекательности и зрелищности.

Книжный дилижанс «Охранять природу - значит охранять Родину»
 

Задача - охранять природу становится очень актуальной. Библиотекам в этом процессе отводится одна из ведущих ролей.

Деятельность по экологическому просвещению будет всегда в центре внимания; она включает, в зависимости от статуса и специфики работы библиотеки, следующие направления:

  1. Осуществление экологического просвещения населения, прежде всего молодежи, путем организации массовых, групповых мероприятий;
  2. Совершенствование информационной работы и т.д.

1 июня в нашей Майской библиотеке для детей открылась выставка «Книжная мозаика», а 2 июня совместно с руководителями МКОУ «Майская СОШ» ЛЛДПД (летний лагерь дневного пребывания детей) для школьников провели беседу «Книжный дозор» у выставок «Книжная мозаика» и «Книга. Экология. Красота», во время которой дети выбрали себе стихи русских поэтов: «Окружающая среда» Л. Фадеевой, «Наша планета» Я.Акима, «Живой букварь» В.Орлова, «Храм природы» А. Смирнова, «В природе столько красоты» В.Чижова, «Берегите Землю» М.Дудина и другие  и выучили их для проведения книжного дилижанса.

4 июня провели беседу «Чистота планеты начинается с чистоты души», отрепетировали стихи и ответили на важные вопросы:  «Что такое окружающая среда?», «Что оставляем и где оставляем после отдыха на природе?», «Чему можно учиться у природы круглый год, как сберечь природу?», «Как украсить? И в силах ли дети это осуществлять?» и т.д.
Заведующая Майской библиотекой Абайдулина К.В. объяснила детям понятие  «дилижанс».
А затем спросила:  «Что нам нужно для путешествия?»
-  Карета, интересные попутчики и отличная книга в дорогу.
Все составляющие нашлись: хорошее летнее настроение и попутчики – читатели Майской библиотеки из 1 отряда «Муравьишки» ЛЛДПД, и удивительные книги по охране природы.

И вот, 5 июня во Всемирный день окружающей среды, мы организовали экологический книжный дилижанс по родному селу и отправились в путь, удобно расположившись в каретах, ребята декламировали стихи, раздавали буклеты: «Давайте вместе Землю украшать», «Всё в наших руках», «Не оставляйте после себя в лесу мусор!», а по приезду к месту отправления – Дому культуры поучаствовали в акции «Украсим Землю вместе!», посадили цветы. Немного устали, но усталость была приятной.

Отзывы участников экологического дилижанса:
Дюсенов Дамир: «Всё, что организуется   нашей библиотекой,  мне нравится, и я с удовольствием участвую во всех мероприятиях».
Васильев Данил: «Мы по селу ходили пешком, бегали бегом, а теперь удача едем на лошадях в карете…»
Грицай Л.С.: «Вы, Любовь Васильевна, время от времени увлекаете наше население чем-то интересным и полезным. Мы надеемся, впереди у вас ещё много новых, творческих задумок. И мы ещё не раз встретимся с книжным дилижансом».


21 мая в Майской библиотеке праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры и Общероссийскому дню библиотек открылся музыкально-поздравительным флешмобом, в котором участвовали читатели старших классов.
Участники ветеранского клуба «Селяночка» стали членами жюри на конкурсе чтецов читателей младших классов.
Победителями стали: Мадалиева К, Дюсенов Дамир, Дандыбаева Дана.


Ночь искусств

 
Майская библиотека (присутствовало 25 человек)
Поэтический огонёк (1-5 класс)
Показ мультфильмов
Светский салон «КнИгини Л»: литературные беседы, чтение стихов.  Гости раскладывали  пасьянс, узнавали судьбу по «Китайской книге перемен». Для детей был отведён уголок творчества, где они могли найти занятия по душе (рисование,
настольные игры и т.д.).
Показ слайд программы «День народного искусства»
Эстетический час «Остров радости»
Буккроссинг «Из рук в руки», 1 этаж, холл Майского ДК.


Наши новости
 

JoomShaper