Ночь искусств
 
3 ноября Октябрьская библиотека присоединилась к ежегодной культурной акции Ночь искусств под названием «Мир искусств». Гостям была представлена презентация о музеях, отвечали на вопросы викторины о театре «Знатоки театра», маленькие гости пробовали быть актёрами, с удовольствием участвовали в конкурсе пантомима, сочиняли сказку для кукольного театра, познакомились с книжной выставкой «Прекрасное рядом» На мероприятии присутствовало 15 человек.

Урок памяти «Журавли Расула Гамзатова»
 
22 октября для учащихся 2 и 4 классов прошёл урок памяти «Журавли Расула Гамзатова». Мероприятие началось с прослушивания песни «Журавли». Библиотекарь рассказала детям об истории возникновения одного из самых поэтичных праздников в России – Дне белых журавлей. Ребята познакомились с предысторией стихотворения «Журавли», которое было написано Расулом Гамзатовым под впечатлением от посещения известного памятника изображающего эту птицу в Хиросиме и от трагической истории о смерти облученной после ядерной бомбардировки девочки, надеявшейся выжить, если сумеет сделать из бумаги тысячу белых журавлей и запустить их в небо. Мероприятие сопровождалось слайд презентацией и чтением стихов. А в завершении прошёл мастер-класс по изготовлению бумажного журавлика, где все 17 присутствующих детей смогли сделать свою птицу, свой символ надежды.

День защиты животных
8 октября Октябрьской библиотекой для детей старшей и средней группы детского сада был проведён экологический час «В мире животных». Ребята узнали историю праздника «День защиты животных», его традиции, познакомились с многообразием животного мира, еще раз полистали страницы Красной книги. Ребята проявили большой интерес к мероприятию. Они с удовольствием участвовали в конкурсе загадок, при этом верно угадывая не только хорошо знакомых им зверей, но и экзотических. С легкостью различали домашних животных от диких, читали стихи, познакомились с правилами поведения в лесу. Дети с удовольствием рассматривали книги на подготовленной специально к этому празднику выставке «Животные герои - книг». Мероприятие получилось познавательным и интересным.

Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья
25 сентября в Октябрьской библиотеке для воспитанников детского сада был проведён урок – экскурсия «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья». В гости на урок пришла Баба-яга, которая не знала как вести себя в библиотеке и не умела правильно обращаться с книгами. В процессе диалога библиотекаря и Бабы - Яги дети узнали, что означает слово библиотека, кто такие читатели, познакомились с формуляром читателя. На мероприятии присутствовало 15 человек.

Что мы знаем об освоении целины?
12 сентября Октябрьская библиотека к 65 летию освоения целины и залежных земель провела тематический час «Что мы знаем об освоении целины?» На мероприятие был приглашён целинник Гриценко Анатолий Павлович, который рассказал детям как жилось и работалось в целинные годы.. Рассказ получился очень интересным и познавательным, после чего дети стали задавать вопросы. На мероприятии присутствовало 28 детей и 10 взрослых.

Парк Пушкина
 
11 июня в библиотеке прошёл День Пушкина в виде эстафет под названием «В царстве сказок Пушкина». Перед тем, как выполнить задания дети должны были ответить на вопрос «А.С. Пушкина». После эстафеты прошёл обзор по книжной выставке «Великий наш поэт». Мероприятие посетило 48 человек.

«Библионочь» «Весь мир театр»
19 апреля в Октябрьской библиотеке прошла акция «Библионочь-2019» под названием «Весь мир театр».
С активистами детского клуба «Книгарёнок» воспитанникам детского сада показали кукольный спектакль по мотивам русской народной сказки «Теремок».
В библиотеке посетителям было предложено разгадать кроссворд о театре. Ребята узнали историю возникновения театра, посмотрели презентацию о театрах мира «Театральная кругосветка».
На «царском» троне можно было почувствовать себя королем и загадать желание, а из волшебного сундука вытащить записку с предсказанием.
Дети пробовали себя в роли сказочных героев - Красной Шапочки и Серого Волка, Снежной королевы и Кая.
Для взрослых посетителей были представлены Гоголевские чтения и разыграна сценка из произведения «Вечера на хуторе близ Диканьки», посмотрели отрывок из спектакля «Ревизор» и ответили на вопросы театральной викторины «В мире театра».
«Библионочь» посетило 43 человека.

Библионочь «Магия книги»
Мероприятия «Библионочи-2018» Октябрьской библиотеки не оставили равнодушными своих читателей.
Для детей была проведена литературная викторина «Фейерверк любимых книг».
Для взрослых и юношества была разработана викторина по произведениям Тургенева И.С.
Как для детей, так и для взрослых прошла беседа «Я-волонтер», все дружно отвечали на вопросы викторины «Япония-страна восходящего солнца».
JoomShaper