История района

Краснозерский район называют южными воротами Новосибирской области - отсюда с юга, к сибирякам приходит весна.

С высоты птичьего полета очень узнаваемы границы нашего района, привлекает внимание бархатная строчка лесополос, расположенных правильными квадратами на распаханных хлебных полях. Это рукотворные леса Краснозерья!

У Краснозерского района замечательный герб. В нем отражены и зелень лугов, и синева озер, и золото трудолюбия живущих здесь людей. Белый лебедь, символизирующий верность, благородство и чистоту помыслов, несет в клюве червленый колос. Ведь богатство и слава района - хлеб, славное, известное на Руси и в заморских странах сибирское красное зерно.

Краснозерцы до сих пор спорят о происхождении названия района: от красного (прекрасного зерна), произошло оно или от красных, то есть красивых, озер. А их у нас 39. Пресные, соленые, горько-соленые, раздолье для рыбаков, охотников, любителей природы. С севера на юг района протекает река Карасук, имеются запасы кирпичной глины.
Краснозерский район расположен на юго-западе Новосибирской области и является крупнейшим сельскохозяйственным районом области. Административный центр района – рабочий поселок Краснозерское с населением около 9 тыс. чел., расположен вдоль автомобильной транспортной магистрали.

На территории района расположено 19 муниципальных образований, 49 сельских населенных пунктов и один рабочий поселок. Самыми крупными населенными пунктами, после районного центра, являются - с. Половинное, с. Веселовское, с. Колыбелька, с. Майское, с. Полойка, с. Мохнатый Лог.
JoomShaper