​День памяти и скорби

Сегодня слезы на глазах мы не скрываем,
А вспоминаем тех, кого уж с нами нет.
День памяти и скорби мы встречаем
И горьких, и печальных этих лет.
 
«Тот самый первый день войны», под таким названием 22 июня в день памяти и скорби в Краснозерской детской библиотеке для учащихся лицея № 2 имени Героя Советского Союза Ф.И. Анисичкина прошёл урок мужества, посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны.
На мероприятии ребятам рассказали о дне нападения фашистской Германии на нашу Родину. Вспомнили о событиях военных лет и о тех людях, которые завоевали для нас мир на земле, о бесстрашных защитниках Брестской крепости, о блокаде Ленинграда, о подвигах героев Курской дуги, о штурме Берлина, о земляках, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.
Дети прониклись тем, сколько горя принесла война нашему народу, сколько тяжких испытаний выпало в те годы на детские плечи... С трепетом и волнением они слушали рассказ о пионерах-героях и о трудовых буднях подростков в тылу, об их отваге в партизанских отрядах и на фронте.
Ребятам были представлены книжные выставки, оформленные к этой памятной дате в читальном зале.
Пусть поколения помнят уроки истории и не забывают её печальные страницы. Пусть никто из нас не узнает воочию, что же такое война.

Мероприятие прошло с соблюдением всех противоэпидемиологических норм.


 
JoomShaper