После окончания семилетки в с. Лобино Ефросинья Николаевна уезжает в г. Томск учиться библиотечной профессии. Но Великая Отечественная война внесла свои коррективы. Окончив курсы медсестер, Ефросинья Николаевна в октябре 1941 года добровольцем уходит на фронт. В звании старшего сержанта она принимает участие в освобождении г.Смоленска. В феврале 1943 г. получает тяжелое ранение. Прямо в госпитале М. И. Калинин вручил ей орден «Красной звезды».

После возвращается работать домой в библиотеку, которая существовала при старом Краснозёрском клубе и состояла из одной комнаты. Е.Н. Мезенцева вспоминала: "Позже, в 1948 году, под библиотеку выделили отдельное здание, двухэтажный деревянный дом на ул. Ленина. Внизу был книжный магазин, на втором этаже – библиотека с фондом на 5-6 самодельных полках. Всё сделано собственными руками. Коллектив небольшой, но очень дружный: Н.Ф. Новицкая, Т.С. Булавина, К.С. Чумакова. Оформление рисовали, и полки сколачивали, и дрова заготавливали на зиму. Библиотека к тому же обслуживала все колхозные бригады, еженедельно менялся фонд их передвижек». Библиотека была, по сути, одной из немногих отдушин от единообразия послевоенной жизни. Охотно шли сюда дети. В 1952 году Ефросинья Николаевна после курсов переподготовки организовала при библиотеке переплётный кружок. Желающих заниматься в нём было очень много. Кропотливо, по листочкам собирали книги. В переплёт обычно попадали книги самые интересные, то есть наиболее читаемые как детские, так и взрослые.
 
Вся ее жизнь прошла с книгой, среди читателей, в бесконечных заботах об улучшении культурного обслуживания жителей поселка Краснозерское и населенных пунктов. За долголетний труд Ефросинья Николаевна награждена медалью «Ветеран труда». На заслуженный отдых вышла в 1960 году.
JoomShaper