Так начиналась библиотека

История библиотечного дела района корнями уходит в 20-е годы прошлого века. Здесь, в Сибири, в селе Карасук (ныне р.п. Краснозерское) теплился огонек просвещения – волостной библиотеки.
 
А начиналась история, конечно же, с первой книги, с первого безгранично преданного своему делу человека. Анастасия Георгиевна Копаева. Именно она- образованная, эрудированная, энергичная 7 ноября 1921 году открыла библиотеку. Анастасия Георгиевна была человеком большой культуры, страстным пропагандистом книги. Благодаря ее энергии, энтузиазму комнаты библиотеки были украшены портретами русских писателей. В одной из комнат оборудовали небольшой музей, в котором были выставлены самодельные пики и сабли красных партизан, красовалось партизанское красное знамя.
 
Фонд библиотеки состоял из 450 книг и это были в основном книги, конфискованные у местного попа Василевского и сбежавших купцов Лапина и Молотилова.

Любители книг с удовольствием посещали библиотеку, а для неграмотных жителей села были организованы громкие чтения, коллективно и вслух читали газеты и журналы. В течении месяца библиотеку посетили 220 читателей взрослых и 150 детей.

Но книг не хватало для читателей. Анастасия Георгиевна организовала сбор добровольных пожертвований денег и пшеницы. На собранные деньги были выписаны газеты: «Правда», «Рабочая трибуна», «Беднота», «Безбожник», «Сельская правда», «Путь молодежи» и журналы: «Лапоть», «Крокодил», «Наука и религия». А собранная пшеница была передана за переплеты 130 книг.

Так, год за годом фонд библиотеки обогащался, появились новые читатели. Проводились устные журналы, читательские конференции, оформлялись красные уголки. В те далекие годы библиотека стала любимым центром досуга молодёжи и трудящихся.
 
Так начиналась библиотека...

JoomShaper