Семинар на тему: «Библиотечный фарватер – выявление и популяризация лучших практик по организации работы библиотек с молодежью»

14 апреля 2023 года на базе Краснозерской центральной библиотеки состоялся семинар на тему: «Библиотечный фарватер – выявление и популяризация лучших практик по организации работы библиотек с молодежью». Его цель: поиск новых, позитивных и действенных форм работы с молодежью.

Открыла семинар директор МКУК «ЦБС Краснозерского района» Матушкина Т.В., она осветила актуальные вопросы библиотечной деятельности: «Стратегия развития библиотечного дела в Российской Федерации до 2030 года», расширение свободного доступа читателей к информации, внедрение информационных технологий, о переходе на электронный учет книговыдач и посещений.

Продолжила семинар Шульгина И.В., зав МБО, с анализом выполнения плановых показателей библиотек Краснозерского района за 1 кв.2023 года. Представила сотрудникам «Новые форматы работы с молодежной аудиторией», молодежные социально-культурные акции и конкурсы. Отметила, что эффективная работа с молодежью – одна из важнейших задач, которые стоят перед библиотеками.

Ведущий методист МБО Фоменко Е.В. выступила с темой «Выразительно. Наглядно… И нескучно», познакомив коллег с подборкой самых интересных и актуальных библиотечных практик, ориентированных на молодое поколение. В список самых необычных попали: бук-слэм, синквейн, скрайбинг, сторителлинг, библиоквартирник, блеф-клуб и другие инновационные формы работы.

Стал традицией на семинаре обмен опытом между специалистами «Придумать, реализовать, рассказать».

Зав. сектором по информационному обслуживанию ООВП Логиновская Н.В.  осветила работу с молодежью по правовому просвещению «От игры к правовым знаниям», представив различные увлекательные игровые формы, которые используются при проведении мероприятий по данному направлению.

Приоритетное направление работы Коневской библиотеки – патриотическое воспитание. Зав. библиотекой Хайруллина Т.И. около 20 лет ведет работу клуба для молодежи «Ровесник». Накоплен богатый опыт, мероприятия проходят ярко, познавательно, имеют особую значимость для подрастающего поколения.

Работу с молодыми читателями по различным направлениям осветила зав. Полойской библиотекой Новикова С.А. При библиотеке действует клуб по интересам «Молодежный перекресток». Мероприятия отличаются творческим подходом в подготовке и проведении, креативностью и неподдельным интересом участников.

Библиотекарь Казанакской библиотеки Ященко А.С.  рассказала коллегам о проекте
«Чтение – дело семейное», одержавшем победу в конкурсе социально-значимых молодежных инициатив, реализуемых на территории муниципальных образований Новосибирской области "Проектный конвейер". Цель Проекта - организация семейного чтения в молодых семьях путём привлечения их в библиотеку.

В завершение семинара выступила библиотекарь Лобинской библиотеки Бутримова Т.В. с темой «Библиотека без границ», представив в презентации тесное сотрудничество библиотеки и Отделения социальной реабилитации несовершеннолетних. 

Семинар получился насыщенным и содержательным. Библиотекари познакомились с разными гранями работы библиотек с молодежью, почерпнули для себя новые идеи, узнали об эффективных современных формах и методах работы с этой категорией читателей.
JoomShaper