​Афганистан – наша память и боль

В преддверии Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества в Краснозерской детской библиотеке для учащихся 6 «а» класса Краснозерского лицея №2 имени Ф.И. Анисичкина состоялся урок мужества «Память возвращает нас в Афганистан».

Ребятам рассказали о причинах ввода советских войск в Афганистан и трагических страницах афганской войны, о том, как мужественно выполняли свой воинский долг наши солдаты, проявляя высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, стойкость и мужество в сложнейших условиях за пределами нашей страны. Особое внимание было уделено нашим землякам - краснозерцах: С. Аблову, А. Алексееву, В. Красникову, А. Липовому, воевавшим в Афганистане.

На мероприятии прозвучали стихи и песни об Афганистане, оформлена выставка-память «Нельзя нам забывать Афганистан», на которой вниманию учащихся были представлены «Книга памяти. Афганистан», каталог В.Д. Чернышовой «Памятники Краснозерского района», сборник «Памяти героев Краснозерья».

Прошло 35 лет со дня вывода войск из Афганистана, но время не властно над памятью. Афганская война ещё долго будет напоминать о себе, жить в памяти людской. И память эта будет жива, пока мы об этом будем знать и помнить.


#ГероиРядом54
 
JoomShaper