Искусство объединяет

Яркими и необычными, разными по форме и содержанию мероприятиями отметили Ночь искусств в сельских библиотеках Краснозерского района.

Голубинская библиотека совместно с Домом культуры организовали для жителей села игровую программу «К единству - через искусство». Нелегкая борьба развернулась за звание «самой единой команды», практически весь путь обе команды шли наравне. Игроки вспомнили историю России, поучаствовали в викторине, а тур «Стенка на стенку» вызвал восторг как у зрителей, так и у самих игроков.

Юным читателям библиотеки станции Зубково было предложено в игровой форме «попутешествовать» по разным уголкам нашей страны и познакомиться с достопримечательностями, традициями и обычаями народов, населяющих нашу Родину.

Не было отбоя от желающих поучаствовать в мастер-классе «Обереги из веревки», организованном в Казанакской библиотеке. Слушая рассказ библиотекаря об истории возникновения и использования оберегов, дети с удовольствием мастерили шерстяных куколок и, конечно же, верили, что они будут беречь их от всякого зла и несчастий.

Большой интерес у школьников вызвала интерактивная игра-экскурсия «Загадки картинной галереи». Ребята с удовольствием искали героев народных сказок в произведениях русских художников. Путешествуя по виртуальным залам музея, дети познакомились с картинами художника Виктора Васнецова и нашли в них литературных героев. 

Читатели Октябрьской библиотеки погрузились в мир устного народного творчества и познакомились с малыми жанрами фольклора: потешками, поговорками, закличками. Читали вслух сказки, отвечали на вопросы викторины, объясняли значения пословиц и устаревших слов.

Участникам квест-игры «В единстве наша сила», прошедшей в Петропавловской библиотеке, чтобы успешно справиться с заданиями и пройти пять станций понадобились знания истории России, правила русского языка, а также логика, смекалка и скорость.

В Новобаганенской библиотеке Ночь искусств в этом году была посвящена русскому фольклору и прошла под названием «В мире нет милей и краше песен и преданий наших». Гости праздника смогли окунуться в старину, вспомнить пословицы и поговорки, отгадать загадки, спеть частушки и колыбельные песенки, посоревноваться в произношении скороговорок. Дети с помощью игр познакомились с особенностями жизни народов России. Поиграли в такие народные игры как: русская «Заря-заряница», башкирская «Юрта» и многие другие.  Но особенно ребятам понравилась татарская народная игра «Продаем крынки».

Центральным событием в Колыбельской библиотеке стала акция «Марафон наций». Читателям были представлены национальные костюмы людей, проживающих в селе: украинцев, русских и казахов. Детям, наверняка, запомнился флешмоб «Сказка, написанная мною». Ребята сами придумали и оформили сказку.

Мероприятия прошли с соблюдением всех противоэпидемиологических норм.

 
JoomShaper